Georg Baselitz *
(nato a Deutschbaselitz, Sassonia, nel 1938)
Weiblicher Akt [Nudo femminile], 1976, firmato e datato G. B. 16. IX. 76, n. d’archivio GBZ 823 sul verso, inchiostro di china e sfumato su carta, 60,8 x 43 cm
Si ringrazia il Sig. Detlev Gretenkort dell’Archivio Georg Baselitz per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.
L’opera è registrata presso l’Archivio Georg Baselitz con il n. d’archivio GBZ 823.
Provenienza:
Galerie Neuendorf, Amburgo
Studio d’Arte Cannaviello, Milano
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
23.11.2017 - 17:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Georg Baselitz *
Provenienza:
Galerie Neuendorf, Amburgo
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |