Giuliano Vangi *
(nato a Barberino di Mugello/Firenze nel 1931)
Uomo sul bersaglio, 1969, bronzo, patina bruna, pezzo unico, diametro 60 cm, alt. 26 cm
Certificazione fotografica dell'artista, datata: Pesaro 10/10/77
L’immagine della presente opera è conservata presso l’Archivio della Quadriennale, Roma
Provenienza:
Bedford House Gallery, Londra
Collezione privata europea
Esposizioni:
“View of Modern Italian Sculpture” (mostra itinerante), Hakone, Tokyo, Osaka e Città del Messico, 1972
Londra, Vangi, Bedford House Gallery, dicembre 1973, catalogo della mostra, con riproduz.
Hong Kong, Scultura italiana contemporanea, City Museum and Art Gallery, 1974 (etichetta adesiva scritta a macchina sul lato inferiore)
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Giuliano Vangi *
Provenienza:
Bedford House Gallery, Londra
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |