Mimmo Paladino *
(nato a Paduli, Benevento nel 1948)
Senza titolo, 2003, firmato sul lato inferiore M. Paladino 03 e con il timbro Ceramica Gatti, Faenza, ceramica policroma smaltata con graffiti, n. 13 da una edizione di 16 esemplari, 63 x 32 x 46 cm
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
AA. VV., Paladino/Ceramiche, catalogo della mostra, Museo Internazionale delle Ceramiche, Faenza 2012, p. 110 (un altro esemplare)
23.11.2017 - 17:00
EUR 16.386,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Mimmo Paladino *
Provenienza:
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |