Heimo Zobernig *
(nato a Mauthen, Carinzia, nel 1958)
Senza titolo, 1999, serie di 4 opere, tutto contrassegnate con etichetta adesiva sul verso, le etichette adesive firmate Heimo Zobernig, datate e numerate 1999, 1/4 e con descrizione, tessuto di mussola Trevina CS Television CS, ciascuno 150 x 150 cm, su telaio di alluminio, (4)
Sequenza espositiva:
“blue box” (blu scuro), “videoblau” (blu chiaro), “videorot” (rosso), “greenbox” (verde)
Riprodotto in:
Heimo Zobernig, Farbenlehre, Galerie & Edition, Artelier Graz, 2000
Registrato:
Heimo Zobernig, MUMOK Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Vienna, 2003, p. 444, 1999/17, 1999/18, 1999/19, 1999/20
Provenienza:
Collezione privata, Innsbruck
Collezione privata, Vienna
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Heimo Zobernig *
Sequenza espositiva:
Riprodotto in:
Registrato:
Provenienza:
Collezione privata, Innsbruck
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
Lotti da altre aste
- Bergkristall Ohrgehänge
- LKW "Iveco Daily 35S13 Euro4 mit Kastenaufbau und Ladebordwand",
- Poststück - Österr. Feldpost WK I
- Zuckerdose, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.,