Franz West *
(Vienna 1947–2012)
“Oki allein”, Venezia 1990, stampa alla gelatina d’argento, intitolato e firmato sul verso, dall’edizione di 3 esemplari, fotografia: Franz West, raffigurante Octavian Trautmansdorff (vezzeggiativo: Oki) con un “Passstück” di Franz West, 30 x 40 cm, con cornice
Registrato:
Franz West Privatstiftung, Archivio, Vienna
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Cfr.:
Franz West, Autotheater, a cura di Kasper König, Mario Codognato, Peter Pakesch, Dumont, 2009, pp. 6 e 31
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Franz West *
(Vienna 1947–2012)
Registrato:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Cfr.:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |