Bruno Gironcoli *
(Villaco 1936–2010 Vienna)
“Relieftafel nach einer Photographie”, ca. 1972, firmato B. Gironcoli, iscrizione dell’artista: “Relieftafel nach einer Photographie (110 cm x 135 cm) - 1–8 Ölbehälter - Wattebehälter”, tecnica mista con vernice metallica su carta millimetrata, 80 x 107 cm, con cornice originale dell’artista
Cfr. il catalogo della mostra:
Bruno Gironcoli, Museum des 20. Jahrhunderts, Vienna, Allerheiligenpresse, Innsbruck 1977, p. 71
Provenienza:
Collezione privata, Monaco di Baviera – acquistato direttamente dall’artista
23.11.2017 - 17:00
EUR 23.750,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Bruno Gironcoli *
(Villaco 1936–2010 Vienna)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |