Maria Lassnig *
(Kappel, Carinzia, 1919–2014 Vienna)
“In der Bretagne u. am Meer”, firmato, datato Maria Lassnig 1999, con la scritta a mano in matita rossa: In der Bretagne u. am Meer 1999 Maria Lassnig, acquerello, gessetto colorato, matita su carta, 42 x 59 cm (margine destro frastagliato)
cornice in prestito
Provenienza:
Collezione privata, Germania – dono dell’artista
23.11.2017 - 17:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Maria Lassnig *
cornice in prestito
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |