Lotto No. 343

Maria Lassnig *

Maria Lassnig * - Arte contemporanea II

(Kappel, Carinzia, 1919–2014 Vienna)
“Portrait Roland von Schulze”, ca. 1977, olio su tela, 55 x 60 cm, con cornice

Riportato:
Christa Murken, Maria Lassnig, Ihr Leben und ihr malerisches Werk. Ihre kunstgeschichtliche Stellung in der Malerei des 20. Jahrhunderts, Verlag Murken-Altrogge, 1990, p. 470/330 – ivi datato 1979.

Provenienza:
Roland von Schulze, Berlino
Collezione privata, Berlino

Maria Lassnig incontrò Roland von Schulze negli anni 70 del secolo scorso nel leggendario “Exil” di Oswald Wiener a Kreuzberg (Berlino), dove egli lavorava come cameriere. Successivamente, Schulze lavorò al ristorante Axbax nella Leibnizstraße di Berlino, aperto da Oswald Wiener e Fofi Akrithakis. E in quest’ultimo luogo il ritratto fu esposto (in prestito). Come attore, Schulze ebbe una parte in “Flambierte Frau” (1982) e “Die Venusfalle” (1988) di Robert von Ackeren.

Maria Lassnig lernte Roland von Schulze in den 70er Jahren in Oswald Wieners legendärem “Exil”, Berlin, Kreuzberg, wo dieser Kellner war, kennen. Schulze wechselte in das von Oswald Wiener und Fofi Akrithakis gegründete Restaurant Axbax in der Leibnizstraße in Berlin, in dem auch das Portrait als Leihgabe hing. Als Schauspieler war von Schulze in den Filmen “Flambierte Frau” (1982) und in “Die Venusfalle” (1988) von Robert von Ackeren zu sehen.

23.11.2017 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 62.500,-
Stima:
EUR 50.000,- a EUR 80.000,-

Maria Lassnig *

Riportato:

Provenienza:
Roland von Schulze, Berlino
Collezione privata, Berlino

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.11.2017 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 23.11.2017