Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Roma)
Senza titolo, 1949, tecnica mista su carta applicata su tela, 63 x 48 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Meneghini, Venezia (fino al 1973)
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Milano, Tancredi, Rotonda della Besana, gennaio–febbraio 1973, catalogo della mostra, n. 13 con riproduz.
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, U. Allemand, Torino 1996, n. 51 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Tancredi *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |