Gruppo MID *
(Movimento Immagine Dimensione)
Generatore di interferenze, 1966, etichetta adesiva dell’atelier sul lato inferiore: Gruppo MID-Milano Generatore n. 5-serie 15-n. 1-1966. Cilindro cinetico n. 1 dall’edizione di 5 esemplari non numerati, smalto nero, metallo, plexiglas, motore, 12 cm, diametro 21,5 cm
Provenienza:
Collezione privata, Italia
23.11.2017 - 17:00
- Stima:
-
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Gruppo MID *
(Movimento Immagine Dimensione)
Generatore di interferenze, 1966, etichetta adesiva dell’atelier sul lato inferiore: Gruppo MID-Milano Generatore n. 5-serie 15-n. 1-1966. Cilindro cinetico n. 1 dall’edizione di 5 esemplari non numerati, smalto nero, metallo, plexiglas, motore, 12 cm, diametro 21,5 cm
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Arte contemporanea II |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
Lotti da altre aste
- Barocke Holzskulptur, bezeichnet S. Martin, Alpenländisch um 1800
- Edwardianische Zuckerdose, Edward James Watherston, London um 1902
- Fritz Aigner *
- Ferdinand Liebermann (Judenbach 1883-1941 München), Tänzerin, Entwurf: um 1910 im Auftrag der Österreichischen Gesellschaft zur Förderung der Medaillenkunst und Kleinplastik
- Dame in Krinolinenkleid, Bernhard Bloch, Eichwald, um 1920