Jan Henderikse *
(nato a Delft nel 1937)
“Weiss”, 2005, firmato e datato Jan Henderikse 2005 sul verso, vernice ad emulsione, acrilico su turaccioli e pannello di multistrato, 65 x 65 x 7 cm, contenitore di plexiglas
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galerie Petr Zaloudek, Praga
Collezione privata europea
Esposizioni:
Praga, Galerie Petr Zaloudek, zero. 0. nul, 2 dicembre 2016 – 14 gennaio 2017, catalogo della mostra p. 12, con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Jan Henderikse *
(nato a Delft nel 1937)
Provenienza:
Galerie Petr Zaloudek, Praga
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |