Martin Kippenberger *
(Dortmund 1953–1997 Vienna)
Selbstporträt als Thomas Mann, olio su tela, 60 x 50 cm, con cornice
Provenienza:
dono dell’artista all’attuale proprietario nel 1996 –
Collezione privata, Austria
Pubblicato sulla copertina di:
Walter Grond, Der Soldat und das Schöne, Haymond Verlag, 1998
22.11.2017 - 18:00
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Martin Kippenberger *
(Dortmund 1953–1997 Vienna)
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |