A. R. Penck *
(Dresda 1939–2017 Zurigo)
“TX”, firmato, intitolato, ar. penck, acrilico su tela, 100 x 140 cm, con cornice
Autentica rilasciata da A. R. Penck, aprile 2016 (email).
Nella sua certificazione fatta pervenire a mezzo posta elettronica, A. R. Penck datava il dipinto ai tardi anni Ottanta / primi anni Novanta.
Provenienza:
Galerie Andreas Binder, Monaco di Baviera – ivi acquistato dal precedente proprietario nel 1989
22.11.2017 - 18:00
EUR 102.412,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 70.000,-
A. R. Penck *
(Dresda 1939–2017 Zurigo)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |