Lotto No. 293

A. R. Penck *

(Dresda 1939–2017 Zurigo)
Senza titolo (39 äpfel yael und flo), 1986, monogrammato GK. (si veda la nota sotto), acrilico su tela, 200 x 300 cm, su telaio

Provenienza:
già Collezione Friedrichshof
Collezione privata, Vienna

Il presente dipinto fu eseguito durante le riprese del film “Back to fucking Cambridge oder Gerstl und Schönberg” da parte della Comunità di Friedrichshof. Un film sulla Vienna di fine secolo, in cui A. R. Penck recitava la parte di Gustav Klimt. Il cast includeva, tra gli altri: Theo Altenberg, Jiri Georg Dokoupil, Nam June Paik, Günter Brus, Annie Brus, Harald Szeemann, Maria Lassnig, Dieter Roth.

22.11.2017 - 18:00

Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-

A. R. Penck *

(Dresda 1939–2017 Zurigo)

Provenienza:
già Collezione Friedrichshof
Collezione privata, Vienna

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017