Lotto No. 286

Cesare Tacchi *

(nato a Roma nel 1940)
Coppia felice, 1967, firmato, datato e intitolato sul verso “Coppia felice” 1967 Cesare Tacchi Roma con una dedica, tecnica mista e inchiostro su tessuto imbottito su tavola, 70 x 70 x 7 cm

Certificazione fotografica:
Archivio Cesare Tacchi, n. QR 1967- 000012, datato Roma 24/5/2017

Provenienza:
acquistato direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Rome, Tano Festa e gli Amici di Piazza del Popolo, Azimut Capital Management, maggio–giugno 2017

“Amici, personaggi, amanti, ritratti in un ambiente domestico tridimensionale, modificano la superficie della tela tramite l'imbottitura, trasformandola in una pittura-oggetto. Una vivace storia contenuta in un interno, creato da un “genio dell'oggetto di scena” – nelle parole di Vittorio Rubiu – costruito con tessuti floreali, cuciture, colori naturali e tessuti o dipinti che, per la loro intensa e esuberante decorazione, ricordano i dipinti di Vuillard. In modo analogo all'artista francese, ad essere sottolineato è l'aspetto dell’artigianalità.”
Federica Pirani, Intorno a Piazza del Popolo, in “Roma Pop City 60-67” Imola, 2016

22.11.2017 - 18:00

Stima:
EUR 28.000,- a EUR 32.000,-

Cesare Tacchi *

(nato a Roma nel 1940)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017