Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Drawing for Great American Nude #87, 1967–1975, firmato e datato Wesselmann 67; intitolato sul verso con il n. d’archivio, matita e liquitex su carta, 28,2 x 41,3 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Estate Tom Wesselmann, New York, con il n. d’archivio D6712
Provenienza:
Sidney Janis Gallery, New York
Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea, Venezia
Studio Lattuada, Milano
Collezione privata europea
22.11.2017 - 18:00
EUR 77.500,-
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 50.000,-
Tom Wesselmann
Provenienza:
Studio Lattuada, Milano
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |