Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
“Monica lying on blanket”, firmato, datato Wesselmann 88 e numerato 5/25, sul verso nuovamente firmato, datato, con iscrizione e intitolato Wesselmann 88, smalto policromo su acciaio tagliato al laser, ed. disegno in acciaio, n. 5 dell’edizione di 25 esemplari, 51 x 103 cm
Provenienza:
Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
22.11.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 75.000,- a EUR 85.000,-
Tom Wesselmann
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |