Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Roma)
Senza titolo, 1959, firmato e datato Tancredi 1959 sul verso, olio su tela, 70 x 100 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Ruggerini & Zonca, Milano
Christie’s Milano, 27 novembre 2007, lotto 360
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Astrazione Informale Segno, Galleria Ruggerini & Zonca, maggio–giugno 1991, catalogo della mostra p. 15, n. 14
Sacile, Tancredi, Chiesa di San Gregorio, Palazzo Regazzoni Flangini Biglia, 11 ottobre – 1 dicembre 1991, catalogo della mostra p. 181, n. 70
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, n. 835 con riproduz.
22.11.2017 - 18:00
EUR 137.200,-
- Stima:
EUR 120.000,- a EUR 160.000,-
Tancredi *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |