Robert Longo
(nato a New York nel 1953)
Study for Master Jazz, 1983, matita, acrilico e carboncino su cartone Schoeller, trittico, 60 x 35 cm (ciascun elemento), con cornice
a. firmato Robert Longo, contrassegnato con il n. 1, con la scritta Study for Master Jazz
b. firmato Robert Longo 83, contrassegnato con il n. 2
c. firmato Robert Longo 83, contrassegnato con il n. 3
Il presente trittico fu in origine concepito come bozzetto per l’opera di Robert Longo “Master Jazz” (1982-83), attualmente conservata presso The Menil Collection, Houston/Texas.
Provenienza:
Germans Van Eck Gallery, New York (etichetta sul verso dell’elemento contrassegnato con il n. 3)
Studio d’Arte Cannaviello, Milano
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
È una cosa ben strana fare un dipinto con il disegno. Mi sono accorto che il carboncino è un materiale incredibilmente fragile. Creo immagine di dipinti come dalla polvere.
Robert Longo
22.11.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Robert Longo
(nato a New York nel 1953)
Provenienza:
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
Robert Longo
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |