Pierre Alechinsky *
(nato a Bruxelles nel 1927, lavora a Parigi)
Rimes et raisons, 1989, firmato e datato Alechinsky 1989; firmato, datato e intitolato nuovamente sul telaio, olio su tela, 61 x 50 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Lelong, New York (etichetta sul verso)
Galerie Lambert Tegenbosch, Heusden aan de Maas (etichetta sul verso)
Christie’s Amsterdam, 30 maggio 2006, lotto 184
Collezione privata europea
22.11.2017 - 18:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Pierre Alechinsky *
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |
Lotti da altre aste
- Satz von 8 Sesseln im Regency Stil
- .gestempelt/*/**/Poststück - DDR - Sammlung 1949/1982 mit vielen besseren Werten u. Blöcken,
- Venezianermuster Halskette
- Digitale Hitzepresse (Transferpresse),