Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Uccello fantastico, 1956, firmato e datato K. Appel 56, olio su tela, 55 x 65 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
L’opera è registrata presso la Karel Appel Foundation, Amsterdam, 9 febbraio 2011, rif. 1105X55 (certificato disponibile in fotocopia)
Provenienza:
Galleria Il Prisma, Cuneo (timbro sul verso)
Galleria Spagnoli, Firenze (etichetta sul verso)
Orler Arte Moderna, Venezia
Collezione privata europea
“Sta nevicando colore, ma debbo scrivere ciò che so: che gli artisti che si sono radunati ad Amsterdam sono qualcosa di naturale come il pane, che la loro vita è una garanzia per la loro arte”
Christian Dotremont
22.11.2017 - 18:00
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Orler Arte Moderna, Venezia
Collezione privata europea
Christian Dotremont
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |