Asger Jorn *
(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus)
Brokigt brak-Patchy quarrel, 1964, firmato e datato Jorn 64, firmato, datato, intitolato e con iscrizione Gotland sul verso, olio su tela, 140 x 103,5 cm, con cornice
Provenienza:
Christie’s Amsterdam, 2 dicembre 2008, lotto 157
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esposizioni:
Stoccolma, Galerie Buren, Jorn, febbraio-marzo 1965, n. 11 (etichetta sul verso)
Bibliografia:
G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years: 1954-1964, Lund Humphries Editions, Londra 1977, n. 1557 con riproduz.
“Bello, brutto, impressionante, disgustoso, senza senso, truce, contraddittorio, ecc… Non fa differenza, purché sia vita che sgorghi fuori vigorosamente”
Asger Jorn
22.11.2017 - 18:00
EUR 466.600,-
- Stima:
EUR 150.000,- a EUR 200.000,-
Asger Jorn *
Provenienza:
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asger Jorn
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |