Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Crocifissione, 1961–62, firmato l. fontana, ceramica smaltata e riflessata, 40 x 32 x 8,5 cm
Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. d’archivio 2572/1
Provenienza:
Collezione privata europea (acquistato direttamente dall’artista negli anni Sessanta)
Collezione privata europea
La materia era attraente; potevo modellare un fondo sottomarino una statua o un mazzo di capelli e imprimere un colore vergine e compatto che il fuoco amalgamava. Il fuoco era una specie di intermediario: perpetuava la forma e il colore [...] Si parlò di ceramiche primordiali.
La materia era terremotata ma ferma.
Lucio Fontana
22.11.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-
Lucio Fontana *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Lucio Fontana
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |