Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1963, firmato l. fon, inchiostro, fori e strappi su carta a mano, 50,5 x 36,2 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. d’archivio 3469/2 (con data errata)
Provenienza:
Galleria Il Triangolo, Roma (timbro sul verso)
Galleria Negresco, Cascina
Collezione privata europea
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano 2013, vol. III, p. 1130, n. 63 DVA 25 con riproduz.
22.11.2017 - 18:00
EUR 65.000,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Lucio Fontana *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galleria Negresco, Cascina
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |