Franz West *
(Vienna 1947–2012)
Senza titolo, 1994–96, cartapesta, garza, gesso, plastica, metallo, colore a dispersione, vernice, alt. 127 cm
L’Archivio Franz West Archive, facendo seguito a una richiesta tramite email, datata 1 febbraio 2017, tesa a chiarire se il n. d’archivio DN6673 sia corretto e registrato, ha confermato che la scultura è ad esso nota ed è stata a suo tempo rivista in misura minima da Herbert Brandl.
Provenienza:
Mercato dell’arte, Vienna
Collezione privata, Germania
Ai miei occhi, l’arte è un impeto che non può essere espresso. Si vuole esprimere qualcosa che non si è ancora imparato.
Se si riesce a esprimere, non si possiede l’impeto.
L’arte è sospesa fra le due cose. Ad esser sincero, l’arte è un concetto impossibile: se non lo si impara, non lo si può esprimere; se lo si impara, si perde il contenuto.
Franz West 1993
Hans Ulrich Obrist/Ines Turian: Franz West schrieb, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2011
E’ in corso di allestimento presso il Centre Pompidou, in collaborazione con il Tate di Londra, una grande retrospettiva dedicata all’opera di Franz West (Parigi 12.9.-10.12.2018 & Londra 20.2.-2.6.2018)
22.11.2017 - 18:00
EUR 112.500,-
- Stima:
EUR 120.000,- a EUR 220.000,-
Franz West *
(Vienna 1947–2012)
Provenienza:
Mercato dell’arte, Vienna
Collezione privata, Germania
Franz West 1993
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |