Lotto No. 225 -

Tony Cragg (Anthony Douglas Cragg) *

Tony Cragg (Anthony Douglas Cragg) * - Arte contemporanea I

(nato a Liverpool nel 1949, vive a Wuppertal dal 1977; insegnò all’Accademia di Belle Arti di Düsseldorf fino al 2013)
Subcommittee, 1991, bronzo, 3/3, 206 x 140 x 135 cm

Provenienza:
acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista

Esposizioni:
Bonn, Tony Cragg - Signs of life, Bundeskunsthalle, 23 maggio - 5 ottobre 2003, catalogo della mostra, n. 276, con riproduz. di una fusione in acciaio Corten

“L’uso di azioni e oggetti ordinari per trasmettere informazioni importanti – il riconoscimento del fatto che ogni oggetto è accompagnato da una dovizia di relazioni e associazioni – è di vitale importanza. Senza la comprensione di questo, una scatoletta di zuppa rimane una scatoletta di zuppa, una lampadina fluorescente soltanto una lampadina, e una sedia con sopra del grasso rimane una sedia con sopra del grasso. Ma tramite questo riconoscimento scopriamo oggetti che contengono significati e sensazioni che sono in relazione con la loro forma esteriore, con la loro dimensione metafisica, la loro poesia, e la loro genesi dalla natura o nella natura.”

Tony Cragg: Ausgangspunkt, in: Tony Gragg, Signs of Life, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland GmbH Bonn, Düsseldorf: Richter Verlag, 2003, p. 247 e seg.

Subcommittee

Dai primi assemblaggi di rifiuti plastici colorati alle spirali in acciaio inossidabile dinamiche, accuratamente lucidate, dei tempi più recenti, Tony Cragg ha dato vita a un’opera completa, in cui l’affascinante estetica dell’artista si è sviluppata dalla multidimensionalità dei materiali utilizzati. Gli approcci scultorei fondati sull’accumulo e sulla ridisposizione di materiali trovati predominavano nelle sue prime opere, ma il suo stile di lavorazione cominciò a cambiare a partire dalla metà degli anni Ottanta del secolo scorso.
Da quel momento in poi, furono la distorsione, lo straniamento e il trattamento delle superfici di contenitori o elementi naturali a dominare. Cragg imparò a realizzare fusioni in metallo e allargò la propria gamma ai calchi e stampi in gesso e cera. Il materiale come mezzo di espressione è in primo piano nelle sue innovative composizioni in plastica.

La grande scultura in bronzo “Subcommittee” [Sottocomitato] fa parte di un gruppo di opere create all’inizio degli anni Novanta del secolo scorso. In esse, Cragg effettua variazioni sul motivo del timbro, con diverse disposizioni e utilizzando materiali differenti, come metafora per le persone. Questa giostra di timbri di dimensioni monumentali indica l’assurdità della burocrazia. Attraverso la modellazione amorfa dei corpi-timbro e le loro impugnature-teste rotonde, l’artista stabilisce un complesso gioco di rimandi fra l’individualizzazione e la differenziazione, da un lato, e la standardizzazione dei prodotti industriali e dei flussi di lavoro dall’altro, fra il design libero e sistematico e l’astrazione geometrica e organica. È una caratteristica tipica dell’opera di Cragg che una sua scultura generi associazioni multiple e narrazioni sociopolitiche, e che tuttavia, allo stesso modo, richieda di essere osservata con una prospettiva estetica incentrata sul materiale.

22.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 136.549,-
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-

Provenienza:

Esposizioni:

Subcommittee

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.