Georg Baselitz *
(nato a Deutschbaselitz, Sassonia, nel 1938)
Sibirski Greeting the Champions, 2001, firmato, datato e intitolato G. Baselitz Sibirski Greeting the Champions Aug. 2001 sul verso, olio su tela, diametro 200 cm, con cornice
Si ringrazia il Sig. Detlev Gretenkort dell’Archivio Georg Baselitz per il suo cortese aiuto nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi
Collezione privata europea
Esposizioni:
Parigi, Galerie Thaddaeus Ropac, 1 giugno-31 luglio 2002, Meine Neue Mütze, catalogo della mostra p. 34 con riproduz.
Ciò che più conta è trovare nuovi modi per trasporre il mondo in pittura alle mie condizioni.
Georg Baselitz
22.11.2017 - 18:00
EUR 243.529,-
- Stima:
EUR 150.000,- a EUR 200.000,-
Georg Baselitz *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Georg Baselitz
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |