Ettore Spalletti *
(nato a Cappelle sul Tavo nel 1940)
Cosi com’è, bianco, 1997/2005, dittico indivisibile, azzurro, foglia oro, bianco, ca. 70 x 100 cm (misure complessive)
1. intitolato, datato 1997/2005 e con la scritta Dittico indivisibile sul verso, pigmento su tavola, tagliato in alto a destra, foglia oro sul taglio, 49,6 x 50 x 4 cm
2. intitolato, datato 1997/2005, con iscrizione Dittico indivisibile e firmato Ettore Spalletti sul verso, pigmento su tavola, 40,2 x 40,2 x 4 cm
Certificazione fotografica con firma dell’artista, gennaio 2011
Provenienza:
Galleria d’arte Vistamare, Pescara
Collezione privata europea
Esposizioni:
Kleve, Museum Kurhaus, 24 maggio - 20 settembre 2009, catalogo della mostra pp. 68–69 con riproduz.
22.11.2017 - 18:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Ettore Spalletti *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |