Rodolfo Aricò *
(Milano 1930–2002)
Assonometria nera, 1969, firmato e datato Aricò 1969 sul verso, olio su tela su tavola, due elementi,ca. 95 x 200 x 7 cm (misure complessive)
Il materiale concernente l’opera è stato inviato e visionato dall’Archivio Rodolfo Aricò, Milano
Provenienza:
Studio Carlo Grossetti, Milano (timbri sul verso, n. 04400)
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n. 680 (etichetta sul verso)
MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Chicago, Aricò, Deson-Zaks Gallery, 1969 (a cura di C. Grossetti)
Padova, Aricò, Galleria d’arte La Chiocciola, 4–17 giugno 1970
Milano, Museo della Permanente, Pittura Analitica. I percorsi italiani 1970 – 1980, 29 novembre 2007 – 6 gennaio 2008, catalogo della mostra a cura di V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, p. 45 con riproduz.
Rovereto, La magnifica ossessione, MART Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 26 ottobre 2012 – 16 novembre 2014, con riproduz. sul catalogo della mostra
Bibliografia:
G. M. Accame, Rodolfo Aricò, l’inquietudine della ragione, Electa, Milano 1990, p. 50, n. 50 con riproduz.
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung, La Collezione/The Collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandkatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 405 con riproduz.
22.11.2017 - 18:00
EUR 65.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Rodolfo Aricò *
(Milano 1930–2002)
Provenienza:
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |