Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1955, firmato e datato l. fontana 55, guazzo su carta, giallo, nero, verde, viola, 49 x 70 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Comabbio (68/1)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano 2013, vol. II, p. 603, n. 55 DSP 12 con riproduz.
La presente opera è probabilmente un bozzetto per una scultura in terracotta.
22.11.2017 - 18:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |
Lotti da altre aste
- Brillant-Damenring
- Weiblicher Rückenakt
- Konvolut Roco H0, bestehend aus:
- ** - Jugosl. 1945/1960 - Partie meist bessere Sätze u. Einzelw. u. Blöcken,