Karabagh,
Südkaukasus, ca. 248 x 126 cm, Ende 19. Jh. sogenannter Tier-Gül-Medaillon Teppich mit wuchtigen Turkmenen ähnlichen Güls, welche abstrahierte DrachenMuster in sich tragen, seltene hellgrundige Bordürenzeichnung an den Längsseiten, massiver Teppich mit vorwiegend vollem Flor und beidseitig original ab geflochtenen Kettfäden, Braun korrodiert, keine augenscheinlichen Reparaturen, zwei kleine Trittfalten am unterem Ende. (MA)
03.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Karabagh,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 03.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 29.01. - 03.02.2014 |
Lotti da altre aste
- Altschliff Diamant Brosche ca. 0,50 ct
- Poststück - Kärnten 1945 - ca. 55 Belege mit interess. Stücken,
- Kaiser Franz II./I., Urkunde mit Wachssiegel, Linz, 1825