Biedermeier Sekretär,
Norddeutsch um 1820, kirschfurnierter Korpus mit architektonisch gegliederter Front und feldförmigen Fadeneinlagen, kannelierte Säulenlisenen, fünf Außenladen, Schreibklappe mit sechs Innenladen und zusätzlicher lederbespannter, schiebbarer Schreibplatte mit umlegbarem Vorderstück, 164 x 114 x 59 cm, Altersspuren, kleine Teile fehlen. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
03.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Biedermeier Sekretär,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 03.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 29.01. - 03.02.2014 |
Scopri i risultati dell'asta
- Burma: Eine sitzende Buddha-Figur aus Messing-Bronze, mit großer Flügel-Krone, Stil: Shan-Ava. Ein burmesischer Buddha, aus Messing gegossen und in der ‘Geste der Erdberührung’ (‘Bhumisparsa-mudra’) auf einem einstufigen Lotus-Thron sitzend.
- Brillant Diamant Ring
- Manfred Koutek*
- Kleine Tischuhr "Faun" im klassizistischen Stil, 20. Jahrhundert
- Christian Wilhelm Ernst Dietrich