Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
unsigniert, auf der Rückseite des Keilrahmens jedoch handschriftlicher Vermerk 'Straßgschwandtner pinx.' (Anton Straßgschwandtner, 17.10.1826 in Wien geb., 5.3.1881 ebenda gest., österr. Pferde-, Militär- und Jagdmaler, Lithograph, studierte an der Wiener Akademie unter Steinfeld und Kupelwieser, war stark durch Schindler beeinflußt), darstellend einen stehenden österreichischen Soldaten im geöffneten, weißen, zweireihigen Waffenrock mit 'weißen' Knöpfen und lichtblauen Kragenparoli sowie einer Achselklappe auf der rechten Schulter und in grauen Pantalons. Der Soldat trägt über der linken Schulter einen weißen Überschwungriemen, an dem ein Ladestock befestigt ist und an der rechten Hüfte eine schwarze Patrontasche. Die linke Hand stützt sich auf einen Kavallerie-Mannschaftssäbel, die rechte ist in Schulterhöhe erhoben und abgewinkelt. Innenmaße 30 x 16 cm, Außenmaße 38 x 24 cm. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |