Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
durch eine Spanplatte verstärkt, unsigniert. Beschreibung: Porträt des k. k. Feldzeugmeisters Nikolaus (Miklòs) I. Fürst Esterházy von Galantha, gefürsteter Graf zu Edelstetten, Erbgraf zu Forchtenstein und Hornstein, Erbobergespan des Ödenburger Comitates, Garde-Capitän der ungarischen adeligen Leibgarde und von 1802 bis 1834 Oberstinhaber des k. k. ungarischen Infanterieregimentes Nr. 32. Das Bild zeigt den Fürsten in der weißen Galauniform eines k. k. Feldzeugmeisters nach der Adjustierungsvorschrift von 1827 mit der doppelten Feldmarschalleutnants-Goldborte als Distinktion eines Feldzeugmeisters und dekoriert mit dem Kommandeurkreuz des Militär-Maria Theresien-Ordens am Halsordensband. Feldzeugmeister Fürst Nikolaus I. Esterházy von Galantha wird im'Schematismus des österreichischen Kaiserthumes für 1825' auf den Seiten 38 und 90 als k. k. Feldzeugmeister und Gardekapitän der ungarischen adeligen Leibgarde sowie auf Seite 158 als Oberstinhaber des k. k. ungarischen Infanterieregimentes Nr. 32 genannt. Innenmaße 42,5 x 34,5 cm, Außenmaße 52 x 45 cm. Die beiden beigelegten Farbfotos zeigen den Fürsten in der Uniform eines Gardekapitäns der ungarischen adeligen Leibgarde. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |