Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie
aus dem 1820 bei Josef Trentsensky in Wien erschienenen Uniform-Tafelwerk'Bildliche Darstellung der k. k. Oesterreichischen Armee' von Heinrich Papin (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien), darstellend einen Offizier und einen Matrosen der k. k. Kriegsmarine, am unteren Bildrand bezeichnet 'K. K. Oesterreichisches Matrosen Corps', im Stein signiert 'Papin n. d. Natur gez., am unteren Blattrand schematische farbige Darstellung der Uniform des Matrosenkorps. Innenmaße 61 x 49.5 cm, Außenmaße 69 x 57.5 cm. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |