Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie,
darstellend eine Gefechtsszene aus den Napoleonischen Kriegen - französische Kürassiere im Reiterkampf mit österreichischen Husaren. Im Vordergrund dringen drei französische Kürassiere mit zum Hieb erhobenen Säbeln auf einen einzelnen österreichischen Husaren ein, ein vierter Kürassier sinkt getroffen nach hinten vom Pferd. Ganz vorne ein gefallener Kürassier, im Hintergrund rechts zwei anreitende, dem Kameraden zu Hilfe eilende Husaren. Auf der Blattunterseite Inschrift 'No. 3 Lithogr. und zu haben bey J. Trentsensky in Wien'. Innenmaße 37.5 x 48 cm, Außenmaße 41.5 x 51.5 cm. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
EUR 188,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |