Gerahmte und verglaste, aquarellierte Tuschezeichnung
unter dunkelrotem Passepartout, darstellend ein als Dreimast-Vollschiff getakeltes, dreimastiges österreichisches Segelkriegsschiff mit 16 Kanonen am Oberdeck, am Heck die rot-weiß-rote österreichische Marineflagge, auf dem Blattrand rechts unten signiert 'Piedi Zedeschi', rechts oben in einem Schriftband italienisch bezeichnet 'Nave Il Cesare l'Augusto'. In Wladimir Aichelburgs Buch 'Register der k.(u.) k. Kriegsschiffe von Abbondanza bis Zrinyi' ist ein Schiff dieses Namens nicht enthalten, lediglich die 1812 in Venedig gebaute und 1815 in 'ORIONE' umbenannte Brigg zu 16 Kanonen 'CESARE'. Maße unter Passepartout 41 x 55 cm, Außenmaße 63 x 75 cm. Sehr dekoratives, in zarten Pastellfarben gehaltenes und schön gerahmtes Marinestück. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
EUR 425,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |