Lotto No. 392

Gipsbüste des k. k. Landesverteidigungsministers General Friedrich Freiherr von Georgi,

Gipsbüste des k. k. Landesverteidigungsministers General Friedrich Freiherr von Georgi, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

an der rechten Schulter signiert 'Ligeti'. Auf der linken Schulter datiert 'Wien -(1)906' (Miklós Ligeti, ungarischer Bildhauer, geb. 1871 in Budapest, gest. 1944, studierte in Budapest, Wien und Paris, wo er unter dem Einfluß von Rodin stand. Schöpfer zahlreicher Denkmäler und Büsten, 1917 als Kriegsbildhauer der Kunstgruppe des Kriegspressequartiers zugeteilt). Georgi ist im Generalswaffenrock mit reicher Ordensdekoration und dem über die Schultern gelegten, geöffneten Mantel dargestellt. Auf der Vorderseite des Sockelfußes Inschrift 'FRIEDRICH FREIHERR v. GEORGI'. Höhe der Büste samt Sockel 38 cm. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 350,-
Prezzo di partenza:
EUR 280,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.02.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.02. - 19.02.2014