Reiterdegen,
deutsch/österreichisch, Ende 16./frühes 17. Jh., 88,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, am Klingenansatz beidseitig kurz gekehlt und graviert mit der magischen Zahl 1441 sowie dem Passauer Wolf, insgesamt 4 x 4 kreuzförmige Marken eingeschlagen, eiserner Spangenkorb mit getriebenen Fülleisen und Daumenring, die Griffbügel mit Wulsten mittels einer Spange verbunden, Griffring, birnenförmiger Knauf, Griffholz mit verknoteter Eisendrahtwicklung, sehr guter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 2.375,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Reiterdegen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |