Thailand: Buddha in der Geste der Erdberührung sitzend.
Aus Bronze, in 'verlorener Form' gegossen. Mit Resten von Vergoldung und Rotlack-Fassung, auf einem dreifachen Thron sitzend. Eine sehr feine Arbeit im Rattanakosin- oder Bangkok-Stil. 19. Jh., H: 25 cm. Prov.: Sammlung Familie Dr. Lill, Wien. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 28.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 23.01. - 28.01.2014 |
Lotti da altre aste
- Konvolut Tafelgeschirr, 2./3. Viertel 20. Jhdt.,
- Brillantohrclips
- Mathilde Flögl, Perlbeutel, Modellnummer: P 0374, um 1925/30