Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine Passport-Maske vom Typ 'Deangle'.
Bei den Dan haben nur einzelne Männer das Vorrecht, mit ganz bestimmten Masken-Typen aufzutreten. Zusätzlich haben diese Männer das Recht 'ihre' eigene Maske in Klein-Format bei sich zu tragen. Als Amulett und Ausweis. Vorliegende Maske ist so eine 'Passport-Maske' und gehört zum Typ 'Deangle' (erkennbar an den geschlitzen, schmalen Augen). Das sind jene Masken-Wesen, die sich um die jungen Initianden im Busch-Lager kümmern, für die jungen Leute das Essen besorgen, sie ins Dorf begleiten usw. Vorliegende Passport-Maske besteht aus leichtem, braunem Holz, vorne schwarz-braun gefärbt. Mit Resten weißer Färbung im Bereich der Augen, sowie mit 3Zähnen aus Aluminium. Mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 20 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 28.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 23.01. - 28.01.2014 |