Biedermeier Portaluhr "Der Wienerwald"
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, sitzender Spaziergänger im Wienerwald, Öl auf Holz, zwei Alabastersäulen, erg. Druck, div. Aufsätze, 65 cm, Österreich um 1840, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Beschädigungen, k eine Gewähr für Funktion und V ollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 27.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2014 |