Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk
früheres rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lünette, ebonmisiertes Holzgehäuse mit halbrundem Abschlusss, Perlleisten, beschnitzte Kapitelle, Messingapplikationen, vier Alabastersäulen, im Sockel integriertes frühes Musikspielwerk mit geschraubten Dreifachzungen, 50 cm, Österreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 14.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 09.01. - 14.01.2014 |