Biedermeier Kommodenuhr "Rettich in Wien
großes unten podestförmig abgeflachtes rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messing Lunette, schlichtes schwarzes Holzgehäuse mit rundem Abschluss, zwei Alabastersäulen, 45 cm, Österreich um 1830/40, starke Reparaturspuren des Gehäuses, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewhähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel. (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 14.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 09.01. - 14.01.2014 |