"Récompense de la vertu" Tasse und Untertasse,
Porzellan, leicht konische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldrändern, glanz- und mattgold gemalter Lorbeerfries auf weißem Band, lila Fond, oktogonale Reserve mit én grisaille gemaltem Amor in den Wolken, er hält die Rechte an die Brust, in der Linken den Lorbeerkranz, darüber Bezeichnung, 3 gold gehöhte Klauen auf weißen Kugeln stehend, hochgezogener Henkel mit gold gehöhten Lorbeerblättern, Höhe 10,5 cm, Goldrand minimal bestoßen, Dm.14,7 cm, ergänzte Untertasse, Unterrand leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1812,1817, Weissdrehernr. 98, Goldmalernr. 108 Johann Schilling 1786-1822 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2017 - 15:06
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 25.10.2017 - 15:06 |
Esposizione: | online |