Megri,
Südwestanatolien (Türkei), ca. 143 x 88 cm, 2. H. 19. Jh. kleiner Dorfteppich aus dem heutigen Fethiye mit leuchtendem Gelb, niedrige Florpartien mit vielen restaurierten Stellen und teils aufgeknüpften korrodiertem Braun, unterer Abschluss reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.
30.12.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Megri,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 30.12.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 21.12. - 30.12.2013 |