Pende Dem. Rep. Kongo
Krankheitsmaske "Kidombolo", gegen Pocken. Die Medizinmänner der Pende tanzen in diesen Maske um die bösen Geister zu vertreiben die eine Krankheit ausgelöst haben. Die Löcher in der Maske sollen die Pocken darstellen weiße und rote Farbreste. 1. Hälfte 20. Jh. Siehe Dorotheum, Antike Kunst 24.09.2012
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
08.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Pende Dem. Rep. Kongo
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 08.01.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 21.12. - 08.01.2014 |
Lotti da altre aste
- Wolf Vostell *
- Rubellit Anhänger ca. 8,63 ct
- Biedermeier-Kommode, 1. Hälfte 19. Jhdt.,
- Ferahan Seide, Iran, ca. 187x 123 cm,