Hans Schließmann
(Mainz 1852-1920 Wien) Aufmarsch der Burgmusik, zwei Zeichnungen, ein Blatt betitelt "Burgmusik", signiert und datiert H.(ans) Schließmann 1876, Bleistift, Feder in brauner und schwarzer Tusche auf Papier, 21,2 x 39,2 cm und 22,7 x 31,8 cm, Passep., gerahmt, (2), (Sch)
Bei den vorliegenden beiden Zeichnungen handelt es sich um Illustrationen der "Burgmusik" aus dem von Schließmann illustrierten Buch"Dirigenten von Gestern und Heute", Wien 1928. Während der Wachablöse im Inneren Burghof pflegte die Burgmusik, im Volskmund "Burgmurrer" genannt, zu konzertieren.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.10.2017 - 14:11
- Prezzo di partenza:
Hans Schließmann
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 31.10.2017 - 14:11 |
Esposizione: | online |