Michael Bentzius
"Rettung der wolgegründten ursachen des abtrettens von den Secten zu der alten wahre recht Evangelischen Catholischen Kirchen ... sonderlich den Lutherischen zulesen sehr nützlich."; (München, Adam Berg) 1569, 223 Blatt (446 Seiten), 2 Bl; Adligat: F. Joann. Naß, "Examen Chartaceae Lutheranorum Concordiae, Außmusterung und Widerlegung deß Nagel Newgeschmidten Concordi Buchs ... Karten Schwarms mit ... Titel: Concordia...", Ingolstadt, Weissenhorn, Wolffgang Eder, 1581, 436 Seiten, Holzschnittvignetten, roter Schnitt, Reste eines zeitgenössischen Schweinsledereinbandes mit Metallschließe, Holzdeckel gebrochen, Rücken mit späterer Überklebung, ca. 21 x 16 cm, Ecken bestoßen, berieben, hinterer Deckel mit Wurmgängen, handschriftliche Erwerbseintragung "Vom Stift Michaelbeuern am 30. Juni 1946 erworben." (Ko) Ruf 300
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
EUR 375,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Michael Bentzius
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 16.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 16.11.2017 |