Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Ansicht der Festung Hohensalzburg von der Stadtseite mit erzbischöflich Firmianischem Wappen, mit Personenstaffage, betitelt: "Vier Prospect des Schloß zu Saltzburg ...", in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter", aus: "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", Blatt der 2. (Festungs-) Serie, Kupferstich, Augsburg, Pfeffel, um 1735, ca. 22 x 34 cm, originalrandig, Passepartout mit Goldlinien (Ko) Ruf 280
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
EUR 350,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 450,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Franz Anton Danreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 16.11.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 16.11.2017 |